Norse.ru - Скандинавия по-русски

Развитие сотрудничества в Баренцевом регионе

21 июня в областной думе состоялась встреча депутатов с представителями руководящего комитета Норвежского Баренц-секретариата и представителями губернских парламентов Финн-марка и Тромса (Норвегия). Областную думу на встрече представляли ее председатель Е. Никора, заместитель председателя А. Крупадеров, руководители фракций "Справедливая Россия" А. Макаревич, КПРФ - Г. Степахно и П. Сажинов, ЛДПР - В. Пимин, председатели комитетов В. Горин, А. Иванов, Н. Максимова.

Как отметил Поль Далё, председатель губернского правления губернии Тромс, цель визита норвежской делегации в Мурманск - налаживание межпарламентских контактов для развития сотрудничества в Баренцевом регионе.

Е. Никора рассказал гостям о работе региональных законодателей, взаимоотношениях с органами исполнительной власти в решении конкретных задач социально-экономического развития Мурманской области.

Касаясь международных связей парламентариев, он подчеркнул, что дума имеет хорошие контакты с национальными парламентами Северных стран. Такие же контакты хотелось бы наладить с норвежскими коллегами и на региональном уровне.

Пока же сотрудничество идет в основном по линии исполнительной власти. Только однажды, в 2000 году, областная дума и губернское собрание Финнмарка обменялись делегациями. Эту ситуацию, заметил Евгений Викторович, надо менять. Было бы полезно обмениваться мнениями и вырабатывать общие позиции по вопросам Баренцева сотрудничества. Одним из направлений деятельности международного Баренц-секретариата могла бы стать координация межпарламентского сотрудничества в Баренцевом регионе. Мурманская областная дума может сыграть связующую роль между норвежской стороной и региональными парламентами Северо-Запада России.

Евгений Никора высказал предложение занимать более активную позицию по сотрудничеству в экономической сфере, в том числе по продвижению нового перспективного проекта "Поморская зона", суть которого в создании на территории Норвегии в районе Киркенеса (Ярфьорд) и Мурманской области в районе Печенгской губы двух промышленных анклавов с особыми визовыми, таможенными, экономическими отношениями. Пока же этот проект существует лишь в качестве концепции, которая обсуждается на межправительственном уровне.

В ходе встречи стороны выразили взаимное согласие провести в 2008 году так называемую совместную "годовую встречу", межпарламентскую конференцию по взаимному сотрудничеству, подготовка к которой должна начаться в ближайшее время.
Источник: http://norse.ru/news/200706251198.html