Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции активизировались интернет-мошенники: количество атак за год увеличилось в 30 раз

Количество мошеннических попыток получить доступ к онлайн-счетам в 2006 году в Швеции возросло, но было сравнительно небольшим относительно общего количества транзакций, сообщили в понедельник представители шведского финансового контролирующего органа.

В новом исследовании организации Swedish Financial Supervisory Authority подсчитано, что в 2006 году было совершено почти 300 атак, а в 2005 году их количество составило лишь 10.

Однако "угроза становится все более серьезной, и преступная деятельность набирает обороты", - говорится в докладе.

Около 8 млн. крон (1,1 млн. долларов США) было украдено в результате атак. Некоторые мошеннические транзакции известны как "фишинг" - у клиентов обманным путем получают информацию о счете с помощью электронных писем. В иных случаях клиенты устанавливают программы, которые взламывают их компьютер.

Четыре ведущих шведских банковских группы зарегистрировали около 20 млн. Интернет-транзакций в месяц, а количество клиентов увеличилось с 180 000 в 1997 году до 5,9 млн. в 2006 году.

Риск мошенничества подвергает доверие к сервисам, предоставляемым банками, и возврат клиента к традиционным услугам может "сократить доходность" банковского сектора, уверены в агенстве.

Кеннет Берг (Kennet Bergh) из Swedish Financial Supervisory Authority заявил в новостной программе по радио, что в то время как банки "сейчас возмещают убытки всем клиентам независимо от их внимательности", эта политика может измениться в случае возрастания потерь.

Представители агентства заявили, что организация продолжит отслеживать, какие решения в сфере безопасности банки предлагают клиентам онлайн-банкинга, но не рекомендует применять специфические методы.

В качестве совета клиентам онлайн-банкинга представители агентства рекомендуют регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение, воздержаться от установки программ из неизвестных источников, никогда не открывать неизвестные приложения в электронных письмах, быть осторожными, если к компьютеру имеют доступ другие лица, и никогда не сообщать другим пароли.
Источник: http://norse.ru/news/200706201189.html