Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Дании зарегистрирует футбольных фанов

После серии правонарушений на датских стадионах правительство Дании намерено вернуться к рассмотрению законопроекта об официальной регистрации хулиганов из числа футбольных болельщиков.

Чашу терпения, вероятно, переполнил инцидент в городе Роскилле (остров Зеландия), где в минувшую субботу один из фанатов во время матча умудрился брызнуть ядовитым спреем в глаза вратаря гостей.

В тот же день группа болельщиков безобразно вела себя и на стадионе острова Борнхольм. К тому же, в стране по-прежнему широко обсуждается действия пьяного дебошира, напавшего на немецкого судью во время состоявшегося в Копенгагене матча между сборными Дании и Швеции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в мае 2006 года датский министр юстиции Лене Эсперсен предложила регистрировать футбольных фанатов за недостойное поведение на стадионах. Однако ее оппоненты подвергли критике эту инициативу, которая, на их взгляд, противоречит нормам, обеспечивающим свободу личности в Дании.

Однако после произошедших в субботу эпизодов Эсперсен в интервью газете "Берлингске тиденде "вновь заявила о намерении поднять вопрос о регистрации на очередной сессии парламента. "Я надеюсь принять строгие меры в отношении злоумышленников и обеспечить порядок на датских стадионах во время футбольных матчей", - сказала она.
Источник: http://norse.ru/news/200706151175.html