Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия допустит Nord Stream к своему дну

Правительство Финляндии разрешило компании Nord Stream AG исследовать дно в финской части Балтийского моря, говорится в заявлении Министерства торговли и промышленности Финляндии.

Nord Stream будет обязан сообщать финскому правительству о любых результатах исследования, чтобы власти могли оценить потенциальную угрозу для окружающей среды, связанную со строительством трубопровода.

Свою озабоченность экологической безопасностью будущего газопровода Nord Stream высказали все страны балтийского побережья.

В феврале шведское Агентство по охране окружающей среды сообщило, что, по мнению его экспертов, Nord Stream должен рассмотреть такие альтернативные варианты прокладки, как полностью наземное строительство или строительство в обход морских природоохранных зон.

В агентстве считают, что недостаточно исследовано негативное влияние на окружающую среду прокладки трубопровода по морскому дну, не учтены риски выброса в воду ядовитых веществ и срабатывания неразорвавшихся мин, оставшихся со времен Второй мировой войны.

Nord Stream - газопровод, который соединит Россию с Евросоюзом через акваторию Балтийского моря, пройдет от балтийского побережья России под Выборгом до балтийского берега Германии в районе Грайфсвальда. Первую линию трубопровода пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров газа в год и общей протяженностью около 1,2 тыс. км планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.

На следующем этапе вторая параллельная линия удвоит пропускную способность до 55 млрд кубометров в год. Компания Nord Stream AG является совместным предприятием Газпрома, BASF AG и E.On, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода.
Источник: http://norse.ru/news/200706151173.html