Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Санкт-Петербурге отметили Дни Швеции

2 июня, на Малой Конюшенной улице возле Генерального консульства Швеции — прошел праздник - Национальный день Швеции и 10-летие пребывания консульства в историческом шведском квартале Петербурга. На следующий день праздник продолжился в МЕГЕ на ул. Дыбенко.

Ровно в полдень 2 июня программа началась выступлением шведского ансамбля Фингаль ("светловолосые чужаки" на древнекельтском), исполняющего музыку региона Стокгольма. Музыканты, играющие на уникальных шведских инструментах (один из них — нюкельхарпа), выступали еще несколько раз в течение двух дней.

Каждый час праздника (с 12 до 18 часов) открывался новой программой на сцене. Можно было увидеть яркое выступление клоунов, выводящих мелодии на велосипедах, модные молодежные коллекции шведских модельеров, и сыграть в популярную в Швеции игру innebandy (шведский хоккей с мячом), попробовав при этом забить гол вратарю шведской женской высшей лиги.

2 июня с 14 до 15 часов прошла специальная программа для детей, посвященная Астрид Линдгрен. Дети, пришедшие раньше всех, получили в подарок огненные косички Пиппи Длинныйчулок и колпаки Эмиля из Лённеберги.

На празднике также можно было познакомиться с деятельностью различных шведских компаний и организаций – от туристических фирм и социальных проектов до производителей косметики и автомобилей.

Пришедшие на праздник услышали как традиционные для Швеции песни, приветствующие приход лета, так и ироничный DJ дуэт Housewives, который выступил в клубе The Other Side (с 18 часов, Б. Конюшенная, 1) и далее в Red Club (Полтавская, 7).

В МЕГЕ состоялась мировая премьера выставки шведских изобретений и дизайна, а также выставка, посвященная 100-летнему юбилею Астрид Линдгрен.

Прочитать отзывы о проведении Дней Швеции в Санкт-Петербурге.
Источник: http://norse.ru/news/200706131163.html