Norse.ru - Скандинавия по-русски

Курящие родители - дети с больным сердцем

Финские ученые утверждают, что даже незначительное количество сигаретного дыма, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему детей. По их словам, отравляющие вещества, входящие в состав сигарет, способны не только нарушить работу отдельных органов, но и стимулировать появление болезней.

С помощью ультразвука исследователи проверили состояние плечевой артерии 402 детей в возрасте 11 лет. Главным показателем был уровень котинина в крови, это вещество является метаболическим побочным продуктом никотина, вызывающего табачную зависимость. При вдыхании табачного дыма никотин превращается в котинин, и можно измерить его концентрацию в крови и слюне. В результате оказалось, что в крови 229 детей не обнаружено котинина, 134 участника эксперимента имеют невысокий уровень этого вещества (0,2-1,6 нанограмм на миллилитр), а 39 детей "отличились" высоким уровнем котинина в крови (больше 1,7 нанограмм на миллилитр). Те представители подрастающего поколения, в крови которых обнаружено большое количество котинина, страдали также от низкой функциональности плечевой артерии, в результате чего кровяные сосуды теряют свою способность к расширению.

Доктор Екатерина Каллио из исследовательского центра Прикладной и Профилактической Сердечно-Сосудистой Медицины Университета Турку (Финляндия) уверена, что пассивное курение, под воздействием которого находятся дети, влияет не только на функционирование плечевой артерии и работу сосудов, но и провоцирует ранее развитие атеросклероза.
Источник: http://norse.ru/news/200706071155.html