Norse.ru - Скандинавия по-русски

На Дону открылась российско-датская художественная выставка

В ростовском Молодёжном театре открылась совместная выставка двух молодых художниц из Дании и Ростова-на-Дону. На суд зрителей в фойе театра представлены работы датской художницы, сценографа и дизайнера Марии Розендахл Чемниц и российской художницы-анималистки Фефы.

Мария Розендахл Чемниц родилась в 1976 году в Дании, закончила Датскую академию театра и кино в Копенгагене. Самые известные её театральные работы – спектакли "Woyzec" в театре города Ошеред (режиссёр Алекс Бьерн), "Адам и Ева" в Копенгагенском Молодежном театре, "Алекс Алекс" в Копенгагенской академии театра и кино, сообщает "Татар-информ".

Мария Чемниц уже успела поработать с такими режиссёрами, как Мальте Клаудио Линд, Ким Эдуард Янсен, Хана Лив Мюллер, Фредерик Неергаард, Ричард Лофт, и многими другими.

Российская художница-анималист Фефа закончила художественное училище Грекова в Ростове-на-Дону. Участвовала в московской выставке в Москве "Эквирос-2006". Её графика два года подряд использовалась в рекламной продукции этой выставки.

Выставка "Разрушая границы" — своеобразный промежуточный этап ростовско-датского сотрудничества: ожидается, что совместный театральный проект будет реализован в следующем сезоне.
Источник: http://norse.ru/news/200706071152.html