Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Архангельске прошла десятая встреча учреждений Арктического университета

В Архангельске сегодня начнет свою работу международная конференция Арктического университета. Она завершится 8 июня.

Университет Арктики создан решением стран Арктического совета в 1998 году. Целью его деятельности является создание устойчивого циркумполярного региона посредством образования и обмена опытом.

В настоящее время эта международная ассоциация образовательных учреждений, объединяющая более 100 высших учебных заведений Канады, США, Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции, Гренландии. Россию представляют Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Мурманская и Архангельская области.

В этом году в заседании совета примут участие представители университетов Архангельска, Канады, Исландии, Норвегии, Финляндии.

Мероприятие является продолжением работы по рассмотрению программ сотрудничества учебных заведений стран Арктики и Севера. Сегодня в плане конференции - пленарное заседание.

Участники десятой встречи обсудят организацию академического обмена, кратко- и долгосрочных стажировок студентов, преподавателей, административного персонала учебных заведений, проведение совместных семинаров, конференций, круглых столов. В этом же ряду - разработка учебных курсов очного, заочного и дистанционного обучения, получение коллективных и индивидуальных грантов, покрывающих расходы на дорогу, обучение и проживание в странах-партнерах, ведение совместных исследовательских проектов по проблемам северных регионов.

Также планируется провести рабочие семинары по программам "Приполярные науки" и "Север к Северу", вручить дипломы студентам, прошедшим обучение по программе "Приполярные науки", оценить результаты реализации принципов Болонской декларации в университетах Архангельска.

Всего в рамках секционных заседаний на обсуждение вынесено 13 тем.
Источник: http://norse.ru/news/200706061147.html