Norse.ru - Скандинавия по-русски

Опыт Швеции учтут при развитии инфраструктуры горнолыжного центра в Хибинах

Группа представителей органов власти и деловых кругов Мурманской области и коммуны Салла (Финляндия) завершила ознакомительную поездку в Швецию.

Цель поездки – ознакомиться с опытом создания и функционирования горнолыжных центров на территории Швеции, а также с опытом интеграции демилитаризованной зоны в экономическую деятельность, сообщает b-port.com.

В ходе поездки участники посетили города Паяла, Питео, Кируна, Арвидсъявр, а также лыжные центры Риксгрензен, Бьеркслиден, Абиско. Шведской стороной были организованы встречи с представителями местных администраций. Опыт партнеров из Швеции в организации инфраструктуры горнолыжных центров станет ценным примером в создании международного центра горнолыжного спорта в Хибинах.

Участники российско-финляндской делегации посетили город Боден, на территории которого располагалась бывшая военная база. Опыт Швеции по использованию территорий бывшего военного городка имеет практическое значение для представителей Мурманской области в связи с созданием технопарка в поселке Алакуртти.

Осенью текущего года российские и финские партнеры планируют подготовить заявки в программу ЕС "Соседство и Партнерство" по двум проектам "Создание технопарка в Алакуртти" и "Развитие инфраструктуры горнолыжного центра в Хибинах".
Источник: http://norse.ru/news/200706051142.html