Norse.ru - Скандинавия по-русски

В связи с глобальным потеплением в Финляндии прижилась моль-"вампир"

В связи с глобальным потеплением в Финляндии прижилась моль-"вампир". Из-за глобального потепления, фауна Финляндии претерпевает значительные изменения, некоторые животные и насекомые, включая моль, сосущую человеческую кровь, из-за потепления климата скандинавской страны перемещаются туда.

Финские энтомологи обнаружили, что в стране становится все больше моли, которая исторически обитает в юго-восточной Азии. Эти насекомые никогда не появлялись в Финляндии раньше из-за суровости климата этой страны. Но в связи с глобальным потеплением моль, которая питается человеческой кровью, была впервые замечена и в скандинавской стране. Первый случай появления этого насекомого был зафиксирован в 2000-м году. С тех пор ученые насчитали более 100 особей этого вида на территории Финляндии.

Ученые из Университета Калифорнии провели анализ климатических зон и их изменений и утверждают, что пик вымирания видов придется на середину текущего столетия, более того, данные процессы будут лишь ускоряться к 2100 году.

По словам биологов, по крайней мере 400 видов птиц могут исчезнуть за следующие 50 лет в результате глобального потепления и изменений, которые возникнут в результате него. Ученые отмечают, что на сегодня уже происходит изменение климата, уменьшение лесных и степных площадей, что уже спровоцировало исчезновение многих видов животных.
Источник: http://norse.ru/news/200706051139.html