Norse.ru - Скандинавия по-русски

ООН обсуждает в Тромсе горячую тему – лед и снег

Таяние глетчеров, ледников и снежного покрова может негативно отразится на 40% населения земного шара из-за повышения уровня мирового океана, наводнений и уменьшения запасов питьевой воды, а также воды для орошения земель, отмечается в отчете ООН, опубликованном в понедельник, 4 июня.

Исследования, проведенные 70-ю учеными, представленные накануне Международного дня охраны окружающей среды (его отмечают во вторник, 5 июня), также подчеркивают опасность того, что таяние ледяного покрова может ускорить процесс глобального потепления, потому что ледяные и снежные поля охлаждают планету за счет отражения солнечных лучей.

Даже, несмотря на то, что большая часть льда находится в отдаленных местах, например, в полярных регионах и в Гренландии, последствия будут ощущаться во всем мире, считает Ахим Стайнер, исполнительный директор экологической программы ООН.

Отчет был впервые представлен в норвежском городе Тромсе, где проходят основные международные мероприятия по случаю Дня охраны окружающей среды. Тематика в этом году следующая: "Таяние льда – горячая тема?"

В отчете, озаглавленном "Глобальные перспективы льда и снега", говорится, что уже в нынешнем столетии повышение температуры может поднять уровень океана на 20-80 сантиметров. Поднявшаяся вода затопит низинные районы, что заставит миллионы людей покинуть насиженные места. Это грозит, в частности, Бангладеш.

Даже те, кто живут далеко от побережья, смогут ощутить воздействие глобального потепления. Например, многие из 1,5 миллиардов человек, проживающих в Азии, которые получают питьевую воду, благодаря весеннему таянию снега и льда.
Источник: http://norse.ru/news/200706041137.html