Norse.ru - Скандинавия по-русски

Трехсотлетие Карла Линнея экологи ЧелГУ отметят путешествием по "линнеевским местам"

Трехсотлетие шведского натуралиста Карла Линнея экологи Челябинского госуниверситета отметят путешествием по "линнеевским местам".

Карл Линней – известный во всем мире шведский естествоиспытатель. Он создал систему классификации растительного и животного мира. Впервые применил и ввел в употребление бинарную номенклатуру, согласно которой каждый вид обозначается двумя латинскими названиями - родовым и видовым. В 2007 году исполняется 300 лет со дня рождения ученого.

Научная общественность всего мира отмечает эту дату – организовываются конференции, научные чтения и прочие памятные мероприятия. Студенты и преподаватели ЧелГУ не ограничились форумами и докладами и решили отправиться в путешествие по "линнеевским местам". Маршрут пролегает по территории Финляндии и Швеции.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, в рамках экскурсионной программы экологи посетят городской и университетский ботанические сады Хельсинки, памятник Карлу Линнею в Стокгольме.

Кроме того, студентов и преподавателей ждет автобусная экскурсия к университетскому городку в городе Упсала. Там они совершат пешеходную прогулку к дому-музею Линнея и познакомятся с его ботаническим садом. А также посетят Королевский ботанический сад, собор и могилу Карла Линнея.
Источник: http://norse.ru/news/200706041136.html