Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жители датской столицы жалуются на нашествие крыс

Жители датской столицы выражают недовольство по поводу нашествия крыс. В агентство по охране окружающей среды Копенгагена за последние месяцы поступило более тысячи писем, в которых население жалуется на появление крупных серых тварей, способных вызвать опасные инфекционные заболевания.

А когда на прошлой неделе крыса укусила спящего в коляске ребенка, на этот инцидент отреагировали все центральные газеты, потребовавшие от властей любыми средствами остановить наступление грызунов. Установлено, что за последние 120 лет в Дании не было зарегистрировано случаев нападения крыс на человека.

Некоторые датские специалисты полагают, что их размножению в Копенгагене способствовала мягкая зима и аномально теплая весна в условиях резкого потепления в скандинавских странах. Однако их оппоненты, в свою очередь, задают вопрос, по какой причине "непрошеные гости" активно размножаются только в датской столице и обходят стороной другие крупные города страны - Орхус, Оденсе и т.д.

Ответить на этот вопрос предстоит специальной комиссии экспертов, созданной в недрах национального агентства по охране окружающей среды. Пока жителям Копенгагена рекомендуют позаботиться о чистоте и порядке в своих собственных домах, особенно в подвальных помещениях.
Источник: http://norse.ru/news/200706041133.html