Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Молодежном театре открыли российско-датскую выставку и готовят совместный мюзикл

31 мая в Ростовском молодежном театре открылась совместная выставка молодых художниц из Дании и Ростова-на-Дону. В фойе театра представлены работы датской художницы, сценографа и дизайнера Марии Розендахл Чемниц и российской художницы-анималистки Фефы. Выставка "Разрушая границы" продлится до конца театрального сезона.

Это только часть проекта, обсуждаемого сейчас в Молодежном театре. "Мы готовим датский проект, рабочее название его будет меняться. Мы рассматривали постановку "Снежной королевы". Решение пока не принято, но проект уже витает в воздухе", - сообщила директор Ростовского молодежного театра Наталья Рыбакова. Сценографом мюзикла "THE SNOW QUEEN или Снежная королева" выступит датская художница Мария Розендахл Чемниц.

Ожидается, что совместный театральный проект будет реализован в следующем сезоне. "Мы должны учиться у вас, и вы, может быть, что-то возьмете, и нам всем будет интересно", - отметил режиссер из Дании Мальте Клаудио Линд.

Мария Розендахл Чемниц родилась в 1976 году в Дании, закончила Датскую академию театра и кино в Копенгагене. Самые известные ее театральные работы - "Woyzec" в театре города Ошеред (режиссер Алекс Бьерн), "Адам и Ева" в Копенгагенском Молодежном театре, "Алекс Алекс" в Копенгагенской академии театра и кино. Мария работала с такими режиссерами как Мальте Клаудио Линд, Ким Эдуард Янсен, Хана Лив Мюллер, Фредерик Неергаард, Ричард Лофт, и другими.

Мария неоднократно работала над оформлением арт-инсталляций для известного рок-фестиваля "Роскилд-фестиваль" в Дании. Последнее время активно работает для датского кинематографа. Ее работы отличает смелость и неординарность мышления, образная яркость и свобода в использовании техник и приемов. "В прошлом году она работала в Праге, Лондоне, а в России - в первый раз", - призналась сценограф.

Российская художница-анималист Фефа закончила училище Грекова в Ростове-на-Дону. Участвовала в московской выставке "Эквирос-2006". Ее графика два года подряд использовалась в рекламной продукции этой выставки. "Каждый создает себе границы, сам и разрушает их по своему усмотрению. Не надо заводить себя в тупик", - считает Фефа.
Источник: http://norse.ru/news/200706011132.html