Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия и Россия объединились в новом экологическом проекте

Норвегия и Россия вновь объединяют усилия в новом экологическом проекте. В Мурманске открылся "Баренцевоморский центр обучения и реагирования". Торжественную церемонию открытия заменили конференцией.

Экологическую обстановку в регионе определяют предприятия цветной и чёрной металлургии, транспортного и коммунального хозяйства. За последние десять лет вредные выбросы в атмосферу сократились почти на 20%. Зато существенно увеличилось негативное влияние на окружающую среду автотранспорта. К этим проблемам добавились новые тревоги экологов, связанные с будущим освоением нефтяных месторождений и нынешним состоянием нефтяных хранилищ.

Директор "Баренцевоморского центра обучения и реагирования" Александр Глазов заявил: "Резервный парк многих нефтехранилищ изношен. Время от времени происходят выбросы. Этим нужно заниматься сейчас, и это не преувеличенная опасность".

Новый центр займётся организацией добровольческого движения по ликвидации аварийных розливов нефти. Это обучение волонтёров и сотрудников компаний, связанных с добычей и транспортировкой нефти. Международная практика доказывает, что предупредить беду и быть к ней готовым гораздо дешевле. Ведь, если случится авария, главный ущерб понесёт не казна государства или компании, а природа. А конечное звено в этой цепи всё равно замыкается на здоровье человека.

В январе в Норвегии произошла нефтяная авария. Её ликвидировали быстро, но с последствиями разлива не удаётся справиться до сих пор. Норвежцы уже давно встали на путь экологического дозора за нефтяными компаниями. Опытом они стремятся поделиться с нами. Старший советник Норвежской береговой администрации Уле Кристиан Бьёркемо заметил: "Я работаю с Россией с 1991 года. И с каждым разом взаимопонимания становится больше. Так что наше сотрудничество можно считать успешным".

31 мая специалисты компании "Экоспас-Мурманск", которая входит в общероссийский холдинг "Экоспас", продемонстрируют свои возможности: на берегу Кольского залива пройдут учения.
Источник: http://norse.ru/news/200706011126.html