Norse.ru - Скандинавия по-русски

Единомышленники создадут Интернет-портал Баренцева региона по культуре

Визит членов экспертной группы проекта 'eLibrary & Culture without borders', направленного на создание Интернет-портала Баренцева региона по культуре, начался сегодня в Архангельск.

В столицу Поморья прибывают представители Лапландского университета (Арктического центра и Факультета искусства и дизайна), Художественного музея Рованиеми, Областной библиотеки Лапландии. Об этом сообщили в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А.Добролюбова.

В рамках визита пройдет международный семинар "Barents Culture Window", и состоятся посещения учреждений культуры и искусства г. Архангельска и встречи с руководителями и специалистами по вопросам участия в реализации проекта и создании Интернет-портала.

Цель семинара - представление проекта "eLibrary & Culture without borders" и перспектив его развития, презентация международных проектов, реализуемых учреждениями культуры Архангельской области и Баренцева региона.

Будут представлены проекты "Digmore" Художественного музея Рованиеми, "Carta Marina" областной библиотеки Лапландии, "ArCHis - Art, Culture & History Research Network in the Barents Region", реализуемый Лапландским университетом, Региональная программа действий "Поморский ход", Интернет-ресурсы по культуре и культурному наследию Архангельской области.

Гости из Финляндии посетят ряд учреждений культуры Архангельска: областной театр драмы, музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, областной колледж культуры и искусства, областной центр повышения квалификации специалистов культуры, областную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара, побывают на репетиции Северного русского народного хора.

В завершение визита 31 мая в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоится рабочее заседание экспертной группы с участием председателя комитета по культуре Архангельской области А.Л. Фомина. На встрече будут обсуждены перспективы развития проекта и участия в нем представителей сферы культуры Архангельской области.
Источник: http://norse.ru/news/200705281109.html