Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Карелии названы лауреаты конкурса юных поэтов "Северная лира – 2007"

В 2007г. в IV республиканском конкурсе юных поэтов "Северная лира – 2007" участвовало 205 авторов из 33 городов, поселков и сел Карелии.

Учредителями конкурса стали Карельский благотворительный фонд Катанандова "Детям Карелии", Минобразования РК, а также редакции газет "Лицей", "ТВР–Панорама" и "Молодежная газета Карелии".

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ организаторы конкурса, победителем "Северной лиры" стала 21-летняя студентка факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ Кристина Коротких, представившая на конкурс стихи на русском и финском языках.

В номинации "Стихи на карельском, вепсском и финском языках" лауреатами названы петрозаводчанки Ирина Белякова, Аниса Кеттунен и Юлия Кожевникова.

Победителя конкурса Кристину Коротких жюри представляет на соискание Российской премии, присуждаемой в рамках национального проекта "Образование" (номинация "Художественное творчество").

Победительница в средней возрастной группе Екатерина Ольшина награждается премией им. поэта Владимира Морозова, учрежденной Минобразования РК, а лауреат конкурса Татьяна Дунаф и победитель конкурса в младшей возрастной группе Зина Мурашева будут награждены стипендиями Карельского благотворительного фонда Катанандова "Детям Карелии". Премией творческого объединения поэтов и музыкантов поселка Марциальные Воды – "Совета народных композиторов" награждается за творческую индивидуальность ученица 7 класса 34-й петрозаводской школы Катри Никфельд.
Источник: http://norse.ru/news/200705281106.html