Norse.ru - Скандинавия по-русски

В 2008 году от Санкт-Петербуга до Хельсинки скоростной поезд доставит пассажиров за 3 часа.

Движение скоростных электропоездов между Санкт-Петербургом и Хельсинки планируется открыть в IV квартале 2008 года. Время в пути сократится до 3-3,5 часа с сегодняшних 5,5 часов.

Французская компания Alstom стала победителем тендера на поставку скоростных поездов для маршрута Санкт-Петербург - Хельсинки. Планируется закупить 3-4 поезда для данного маршрута. Тендер проводило совместное предприятие РЖД и "Финских железных дорог" - OY Karelian Trans.

Как сообщает ОАО "РЖД", ввод скоростного движения на направлении Санкт-Петербург – Хельсинки позволит сократить время в пути до 3-3,5 часов по сравнению с существующими сегодня 5,5 часами. В частности, по территории России время в пути планируется сократить на 2 час. 27 мин.

Сокращение времени следования поездов возможно за счет модернизации инфраструктуры, закупки нового скоростного состава, а также организации прохождения пограничных и таможенных формальностей во время движения поезда.

Общее количество скоростных поездов, планируемых к обращению на участке Санкт-Петербург – Хельсинки к 2010 году, составит 4 пары в сутки. Предполагаемая стоимость проезда, согласованная обеими сторонами, составит: 1 класс – 110 EURO, 2 класс – 69,4 EURO.

Максимальная скорость поезда составит 220 км/ч.
Каждый поезд будет состоять из 7 вагонов: 1 вагон для пассажиров бизнес-класса, 5 вагонов для пассажиров 2 класса и вагон-ресторан с изолированным помещением для курящих. Предполагаемое количество пассажирских мест – 300.

В настоящее время между Санкт-Петербургом и Хельсинки курсируют 2 поезда: российский скорый "Репин" и финский скорый "Сибелиус", которые ежедневно следуют из Петербурга с Ладожского вокзала в Хельсинки через Выборг, Вайникала. Стоимость проезда составляет: 1 класс - 89,1 EURO, 2 класс – 50,8 EURO.
Источник: http://norse.ru/news/200705241094.html