Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании политики требуют запретить ношение хиджаба

Пия Кьерсгорд, лидер Датской народной партии (ДНП), которая является союзником правящей либерально-консервативной коалиции, потребовала запретить ношение в стране хиджаба – мусульманского головного платка.

"Я считаю, что хиджаб служит символом угнетения, и добиваюсь введения запрета на его ношение в Дании", – цитирует ИТАР-ТАСС ее радиоинтервью, выдержки из которого поместила газета "Политикен".

Пия Кьерсгорд, чья партия настроена против иммигрантов-мусульман, считает, что на первом этапе необходимо запретить ношение хиджаба в школах и общественных заведениях.

Реагируя на ее заявление, министр по делам беженцев, иммиграции и интеграции Рикке Вилсхой высказался против такой меры. По его словам, "нельзя подозревать (в терроризме) каждую женщину, носящую мусульманский головной платок".

19 апреля представители ДНП в парламенте сравнили хиджаб с нацистской свастикой. Они выступили с таким заявлением, узнав о решении родившейся в Палестине мусульманки Асамы Абдол-Хамид, проживающей сейчас в датском городе Оденсе, выдвинуть свою кандидатуру в парламент.

По ее словам, в случае избрания, она обязательно войдет в датский парламент в хиджабе и тем самым продемонстрирует, что "является личностью с исламским сознанием". "Но я считаю себя не только мусульманкой, но и гражданкой Дании. Поэтому в парламенте я намерена работать на благо всего датского общества, а не только мусульман", – сказала она.

Газета "Юлландс-Постен" провела опрос, чтобы выяснить отношение датчан к возможности ношения хиджаба в стенах парламента. В результате выяснилось, что голоса разделились поровну. 48% жителей страны не видят в этом ничего предосудительного. Аналогично количество датчан, наоборот, полагают, что этот мусульманский символ будет противоречить исторически сложившимся традициям фолькетинга.
Источник: http://norse.ru/news/200705221075.html