Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Мурманске создали Соединенные Штаты Баренц

В Мурманске открылась художественная выставка под названием "Связь". На ней представлены самые разнообразные работы 17 норвежских художников, начиная от гобеленов и заканчивая видеоперфоменсом, сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

В своих работах норвежские художники изложили собственное видение отношений, складывающихся между странами Баренц региона. "Мурманск вдохновил меня на создание гобеленов, на которых я изобразила северное сияние и огни Мурманска", — рассказала норвежская художница Виолет Фуглевот.

На открытии выставки норвежский барабанщик перкусионист Аваршулен Свен представил музыкально-литературный видео перфоменс — зарисовку на тему создания нового государства USB, в переводе на русский Соединенные Штаты Баренц.

По задумке автора, в состав Штатов вошли 5 сопредельных государств, включая Мурманскую область, якобы отколовшуюся от остальной России. Экономическое благосостояние государства USB базируется на разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и деятельности шведской компании IKEA. В конце представления барабанщик исполнил музыкальную пьесу на тарелках, постепенно разбивая их музыкальными палочками на мелкие кусочки, а затем составил из осколков карту государства USB. "Поначалу я хотел сделать музыкальную зарисовку о Баренцрегионе, но мне показалось, что в ней чего-то не хватает, и я решил объединить музыку с текстом", — рассказал Свен.
Источник: http://norse.ru/news/200705211068.html