Norse.ru - Скандинавия по-русски

Христиане добились того, что Библия не исчезнет из шведских отелей

Протесты христиан помогли оставить Библию в номерах шведских отелей. Администрации сети отелей "Скандик" пришлось пересмотреть свое решение об изъятии Библии из гостиничных номеров.

Месяц назад этот крупнейший оператор в Скандинавии объявил, что Священное Писание больше не будет, как обычно, лежать на прикроватных тумбочках. Решение было принято после того, как один из постояльцев "Скандика" обратился с жалобой к руководству по поводу своих оскорбленных религиозных чувств.

"Дополнительно к Новому Завету у портье в любой гостинице теперь можно будет взять Коран и Танах. А Библия будет лежать в каждом номере, как и раньше", – заявил директор сети "Скандик" Фрэнк Фискерс.

Первоначальное решение об изъятии Библии вызвало протесты многих христианских сообществ, в том числе Шведской Лютеранской Церкви. Целый ряд архиепископов объявил, что сеть отелей "Скандик" будет занесена в черные списки путешествующих христиан.

Но и новое, компромиссное решение администрации отелей не принесло ей "отпущения грехов". Ряд епископов продолжает бойкотировать гостиницы. "Я надеюсь, что руководство компании еще раз подумает о человеческих ценностях, которые лежат в основе этого решения. Ведь постояльцам гостиницы также предоставляется на выбор целый ряд порнографических ТВ-каналов", – заявил епископ прихода Карлстад Эсбьерн Хагберг.
Источник: http://norse.ru/news/200705181062.html