Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дни Финнамрка в Мурманске открылись днем норвежской кухни в отеле "Полярные Зори"

Сегодня в отеле "Полярные Зори" при полном аншлаге прошел день норвежской национальной кухни. Он был приурочен к Дню Конституции Королевства Норвегии, Дням Норвегии в Мурманске, которые стартовали 6 мая, и открытию Дней Финнмарка, старт которым был дан сегодня.

Большой десант членов делегации Финнмарка во главе с губернатором Кирсти Сакси, в основном одетых в национальные костюмы северной провинции Королевства Норвегии, быстро заполнили зал ресторана.

Пестрота национальных нарядов создавала особую атмосферу праздника – День Конституции Норвегии отмечается масштабно и считается самым главным праздником Королевства.

Убранство ресторана соответствовало значимости события. В центре зала шведский стол был переполнен традиционными национальными блюдами норвежской кухни, а украшала стол редкой красоты кукла.

Андрей Милохин, директор по маркетингу "Отеля "Полярные Зори", рассказал, что эта кукла ручной работы, одетая в национальный костюм северной провинции Норвегии, взята специально из частной коллекции мурманского коллекционера.

Также в зале был установлен стол с национальной атрибутикой Королевства, который традиционно был украшен портретом члена королевской семьи – молодой принцессы.

По всему залу ресторана, включая и каждый стол, были развешены и установлены норвежские флаги. Андрей Милохин пояснил, что для убранства зала и создания национального колорита специалисты отеля приглашали консультантов, которые помогли создать здесь уголок Норвегии в День ее Конституции.

Норвежская кухня и норвежский колорит не оставили равнодушными многочисленных мурманчан, которые в этот день побывали в ресторане, где с большим удовольствием приобщились к норвежской культуре и разделили с нашими северными соседями их национальный праздник.
Источник: http://norse.ru/news/200705181057.html