Norse.ru - Скандинавия по-русски

Стартовал IV Международный музыкальный фестиваль "Нордик мьюзик" (Nordic Music)

Церемония открытия смотра состоялась 14 мая в Большом зале Академической Филармонии имени Шостаковича.

О программе вечера и о самом форуме рассказывает Арина БОГДАН:
"Сегодня вечером в Петербургской Филармонии будет отдан в основном шведам. Откроется форум сочинением молодого шведского композитора Фредерика Эмильсона, которое так и называется увертюра к фестивалю "Нордик мьюзик". Затем в программе — "Песни" норвежца Эдварда Грига и симфоническая поэма "Куллерво" финна Яна Сибелиуса. Исполнители в основном опять-таки гости из Швеции во главе с дирижёром Кристофером Валандером, хотя и не без помощи Петербургского фестивального оркестра.

Что до самого смотра "Нордик мьюзик", то в нынешнем году он обещает стать самым масштабным по числу участников. Публика получит уникальную возможность познакомиться с классической музыкой Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и лучшими исполнителями из этих стран. Всего в рамках форума пройдут 15 концертов, причём, на 8 из них вход будет свободным. Выступления состоятся в Большом и Малом залах Филармонии, а также в музеях — Арктики и Антарктики и Этнографическом.

В программу Фестиваля включены произведения, созданные как для музыкантов, так и для драматических актеров. В связи с чем, обещаны спектакли, и даже показ анимационного фильма, который озвучили оперные певцы.

Но всё же особое внимание организаторы "Нордик мьюзик" уделили двум памятным датам: 100-летию со дня смерти Эдварда Грига и 50-летию с момента ухода из жизни Яна Сибелиуса. Всё тот же молодой композитор Фредерик Эмильсон, о котором говорилось ранее, представит на суд ценителей музыки сочинение, написанное специально для фестиваля и посвященное памяти этих двух классиков.

Завершится IV Международный музыкальный фестиваль "Нордик мьюзик" 27 мая. В Большом зале петербургской Филармонии Адмиралтейский оркестр ленинградской военно-морской базы под управлением Алексея Карабанова будет исполнять Духовую музыку стран Северной Европы".
Источник: http://norse.ru/news/200705151048.html