Norse.ru - Скандинавия по-русски

Современные шведские подростки - первое поколение, психическое здоровье которых хуже, чем у их родителей

Cегодняшние шведские подростки чувствуют себя намного хуже, чем их родители. Об этом говорят данные Управления здравоохранения и социальных вопросов, различных общественных организаций.

Количество самоубийств среди юношей и девушек 16-17 лет в 4 раза превышает показатель в этой возрастной группе в 1980 году. Почти втрое больше подростков постоянно ощущают тревогу и беспокойство. Доля молодежи с избыточным весом выросла в два раза. Значительно большее число девушек делает аборты. Ребята чаще чувствуют себя усталыми и страдают от бессонницы. Правда, в этой мрачной статистике есть все же светлые моменты: меньше мальчишек и девчонок курят или пробовали наркотики.

Специалисты предупреждают, что к ухудшению психического самочувствия приводит возросший темп жизни и желание молодежи успеть реализовать как можно больше целей.

Уровень благосостояния в стране за последние двадцать лет постоянно повышался, поэтому социологи полагали, что создаваемые родителями условия жизни детей должны становиться все лучше и приводить к положительным результатам в области психического здоровья. Однако действительность свидетельствует об обратном: современные шведские подростки - первое поколение, самочувствие которых хуже, чем у их родителей.
Источник: http://norse.ru/news/200705141039.html