Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции открылась выставка работ Эрнста Неизвестного

Выставка работ Эрнста Неизвестного "Большое искусство в маленьком формате" открылась в выставочном зале "Галерея Астли" в местечке Уттерсберг недалеко от города Чепинг (Швеция). Эта экспозиция посвящена 30-летнему юбилею "Галереи Астли", под крышей которой находится также музей известного всему миру художника и скульптора "Древо жизни".

Когда Эрнста Неизвестного вынудили уехать из СССР, он оказался сначала в Австрии. Там его работы увидел шведский корреспондент и написал об этом в свою газету. Его статья попалась на глаза Астли Нюлену, который заинтересовался художником-эмигрантом и обратился к журналисту с просьбой помочь связаться с Неизвестным.

Как рассказал ИТАР-ТАСС Астли Нюлен, он пригласил художника к себе в Швецию, где у него уже была своя картинная галерея, расположенная в здании бывшего железнодорожного вокзала. На первом этаже размещались залы с экспозициями, на втором - жила семья, а третий этаж он предоставил в распоряжение Неизвестного и организовал ему там жилище и студию.

Прожив какое-то время у Нюлена, Неизвестный уехал в Америку. Расширив свою галерею за счет приобретенной и переоборудованной под выставочный зал бывшей конюшни, Нюлен организовал постоянную экспозицию работ Неизвестного. Когда скульптор приезжает в Швецию, он останавливается у своего друга Астли и пополняет его коллекцию своими новыми работами.
Источник: http://norse.ru/news/200705141038.html