Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции 3 тысячи человек провели марш против военных учений НАТО

Около трех тысяч человек провели в субботу в Гетеборге демонстрацию против захода в шведский порт 43 военных кораблей НАТО, которые на следующей неделе вместе с еще 37 кораблями будут участвовать в морских учениях Сил реагирования НАТО.

Как заявил один из участников акции, организованной левыми партиями, "мы защищаем свободу Швеции от каких-либо альянсов". По его словам, происходящее - "шаг в сторону НАТО, а НАТО - это не оборонительный альянс, это военный альянс".

Как сообщил пресс-секретарь полиции города Томас Фуксборг, марш прошел спокойно. Правительство Швеции ранее одобрило стоянку кораблей НАТО в портах Швеции. Как заявил пресс-секретарь шведского оборонного ведомства Никлас Бенгтссон, "если вы собираетесь учиться защищать Швецию, хорошо быть рядом с ней".

Швеция не входит в состав НАТО, однако участвует в программе альянса "Партнерство во имя мира". Шведские войска также участвуют в операциях в Афганистане под командованием НАТО. Кроме того, ранее Стокгольм давал понять, что не против присоединиться к Силам реагирования альянса.
Источник: http://norse.ru/news/200705141037.html