Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка "Деревянное зодчество Норвегии"

Каскады из нескольких крыш, ажурная резьба по дереву, распятия и устрашающие маски - все это великолепие представлено на выставке "Деревянное зодчество Норвегии". Она открыта в Мурманском областном краеведческом музее.

- Мы принимаем эстафету Дней Норвегии, переданную нам Художественным музеем, - сказал директор Краеведческого музея Дмитрий Жалнин. - Есть стереотип, что Россия - это деревянные церкви, а Норвегия - каменные, но сегодня мы опровергаем это. На первом этаже наши посетители могут увидеть фотовыставку, посвященную каменным русским церквам, а на втором - деревянным норвежским.

На снимках - уникальные древние шедевры деревянного зодчества снаружи и мельчайшие детали внутренней отделки. Большинство запечатленных строений появилось в XIII веке.

- Обратите внимание, церкви очень гармонично сосуществуют с природой, и это делает их похожими на наши, - говорит специалист комитета по территориальному планированию и градостроительству города Мурманска Галина Каракулина. - Поэтому можно найти больше сходств, чем отличий. Для меня стало открытием то, что большинство представленных здесь церквей построено из вертикальных бревен.

Такое строительство было характерно для Европы и Средней Азии. В норвежских церквах можно найти и отголоски язычества, истории древних викингов: маски богов, помещенные над дверями или под самыми сводами крыш. Сюжеты орнамента заимствованы из цикла языческих легенд.

- Историки говорят, что раньше в Норвегии было не менее 750 таких церквей, а теперь осталось 28. В программе выставки еще значится цифра 29, но недавно одна церковь сгорела, - с сожалением отметил Генеральный консул Генерального консульства Королевства Норвегия Руне Осхейм. - Самая старая церковь из существующих сейчас появилась в начале XII века. Сохранять сооружение столь почтенного возраста - дело непростое и довольно дорогое. Мы осуществляем это за счет туризма. Рядом с этими памятниками деревянного зодчества открыты рестораны и гостиницы. Мы всегда рады гостям, особенно если они из России.

Прекрасное состояние деревянных церквей, созданных семь веков назад, внушает уважение. Есть чему нам поучиться у наших северных соседей.
Источник: http://norse.ru/news/200705121027.html