Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ямальской олениной заинтересовалась Норвегия

Муниципальное предприятие "Ямальские олени" планирует начать поставки оленины в Германию в июне 2007 года.

Как сообщил директор департамента по развитию АПК ЯНАО Вячеслав Кучеренко, в настоящее время прорабатывается вопрос доставки туш оленей рефрижераторами через Надым или Ямбург до границы Белоруссии. Кроме того, департамент рассматривает и другие возможные схемы поставки ямальской оленины в страны Евросоюза, в том числе морским путем.

По словам Вячеслава Кучеренко, европейский рынок уделяет большое внимание не только санитарным нормам и качеству продукции, но и условиям ее доставки. Ямальская сторона предложила специалистам Германии на местах ознакомиться с условиями хранения и обработки оленины.

Осенью 2006 года муниципальное предприятие "Ямальские олени" создало совместное предприятие с Германией. Ямальскому предприятию принадлежит 50% уставного капитала. Фирма зарегистрирована в Берлине и называется "Ямалбиолюкс". Основная цель предприятия — стать посредником между "Ямальскими оленями" и международным рынком по реализации продукции из оленины. Уже в 2007 году планируется поставить на европейский рынок свыше 50 тонн мяса. Выход на европейский рынок позволит увеличить цену на продукцию в 5-10 раз.

Продукцией "Ямальских оленей" заинтересовалась и Норвегия, — пишет ИГ "Ямал-Информ". Планируется, что в мае в Яр-Сале приедет технолог из Норвегии, чтобы ознакомиться с работой предприятия и выпускаемой им продукцией. Вполне возможно, что скоро деликатесное и экологически чистое мясо из Ямала попадет на стол норвежских потребителей.
Источник: http://norse.ru/news/200705121026.html