Norse.ru - Скандинавия по-русски

Посещение театров уменьшает риск заболевания раком

Приобщенность к культуре - музыке, театру, кино и т.д. - сокращает риск смерти от раковых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из университета в шведском г.Умео, которые проанализировали ответы на вопросы 9 тыс. шведов в возрасте от 25-ти до 74-х лет.

Респонденты в ходе исследования отвечали на вопросы о состоянии здоровья, курении, занятиях спортом и посещениях культурных мероприятий. Через 10 лет после проведения опроса оказалось, что у тех, кто редко ходил в кино, редко посещал театры, музеи, выставки или концерты, риск умереть от раковых заболеваний был вдвое выше, чем у тех, кто посещал культурные мероприятия часто.

При этом исследователи учли и другие факторы, которые могли повлиять на здоровье, такие как курение, занятия спортом, заболевания, образование, доходы, социальное происхождение и семейное положение. В результате ученые вывели закономерность: чем чаще человек посещает культурные мероприятия, тем меньше риск смерти от рака.

Одно из объяснений этого удивительного заключения - это влияние музыки на снижение уровня гормонов стресса в организме и укрепление иммунной защиты организма, передает шведская радиостанция SR International.
Источник: http://norse.ru/news/200705111023.html