Norse.ru - Скандинавия по-русски

"Большая Медведица" впервые сплясала в Карелии

В Петрозаводске завершился молодёжный финно-угорский фольклорный фестиваль "Большая медведица". В его рамках прошли выставки и мастер-классы традиционных ремесел, состоялась экскурсия по старинной карельской деревне.

Финальным аккордом фестиваля стал гала-концерт во Дворце творчества детей и юношества в Петрозаводске, в котором приняли участие творческие коллективы из Петрозаводска, районов республики, а также гости из Мурманской области, Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Традиционные танцы, песни, игры, народные ремесла - все, чем богат финно-угорский мир – вошло в программу фестиваля "Большая медведица". Он собрал десятки молодых людей со всего Баренц региона – тех, кто чтит свои традиции и уважает чужие. Среди них – и зритель Наталья Рекунова.

- Несмотря на то, что являюсь русской по национальности, живя в Карелии, считаю, что у нас общие корни, - говорит Наталья.

Зал Дворца творчества детей и юношества, где проходил финальный гала-концерт фестиваля, был полон. Вепсские напевы, карельские танцы, традиционные коми-зырянские песни не оставили равнодушными никого.

Фестиваль, организованный Министерством культуры республики и Центром национальных культур при поддержке норвежского Баренцева секретариата, прошел на карельской земле впервые. И, судя по отзывам зрителей и участников, он станет еще одной доброй финно-угорской традицией.
Источник: http://norse.ru/news/200705081012.html