Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские ветераны поздравят бывших врагов

Ветераны армии Финляндии, воевавшие против советских войск в годы Великой отечественной войны, встретятся с ветеранами советской армии, живущими в Карелии.

Как сообщил в понедельник журналистам председатель Совета ветеранов Карелии Николай Черненко, встреча состоится 11 мая в рамках официального визита делегации финских ветеранских организаций в Карелию. Как отметил Черненко, это будет первая за все послевоенное время официальная встреча ветеранских организаций Карелии и Финляндии. В ходе визита финские ветераны посетят петрозаводский Дом офицеров и Музей изобразительных искусств Карелии.

Так же в рамках празднования Дня Победы для ветеранов Карелии 8 и 9 мая будут организованы бесплатные концерты, выставки и спектакли. Празднование Дня Победы начнется в 9.30 на площади маршала Жукова, где состоится торжественная церемония возложения цветов к монументу "Победа" и памятнику Жукову, а также старт Молодёжного Марша Памяти. Кроме того, состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь" и шествие ветеранов от площади Ленина до площади Кирова.

На площади Кирова пройдут праздничные военный парад и парад зарничников, а так же концерты творческих коллективов. В 20.00 там же состоится концерт участников III карельского фестиваля русского шансона - "Душа России". Праздничные программы в этот день продут в различных микрорайонах города.

День Победы завершится в 22.00 традиционным салютом на площади Кирова.
Источник: http://norse.ru/news/200705081011.html