Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датская мусульманка баллотируется в парламент

25-летняя мусульманка из Палестины, переехавшая в Данию со своей семьей в возрасте 6 лет, Асмаа Абдуль-Хамид, объявила о своем намерении баллотироваться в датский парламент.

Являясь членом партии "Зеленый альянс", она придерживается исламских норм поведения, постоянно надевая хиджаб и отказываясь здороваться с мужчинами за руку, за что не раз подвергалась нападкам представителей правоконсервативных сил, передает IslamOnlineCom.

Несмотря на провокации своих противников, пытающихся поймать ее на таких "скользких" вопросах, как отношение к смертной казни, равенству полов и правам сексуальных меньшинств, Асмаа неизменно заявляет о своей приверженности конституции страны и старается противостоять валу исламофобии, захлестнувшему страну после "карикатурного скандала".

"Я мечтаю о другой Дании, где мы бы могли свободно обсуждать различия между живущими в ней людьми. Когда мы разговариваем о ценностях, мы должны быть открыты для всех людей, мусульман или немусульман", - заявила девушка на состоявшейся недавно пресс-конфенции.

Это уже не первый раз, когда Асмаа становится героем новостей. В 2006 году она стала первой мусульманкой в хиджабе, которая вела передачу по датскому телевидению, призванную наладить конструктивный диалог между мусульманами и представителями других конфессий страны.
Источник: http://norse.ru/news/200705041000.html